Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Белгород, ул. Белгородского полка, 92

Биопсия шейки матки - что это, больно ли делать, подготовка к процедуре

Биопсия шейки – это малая гинекологическая операция по сбору образца биологического материала для лабораторного исследования на тканевом или клеточном уровне. Процедура помогает диагностировать гинекологические патологии, выявить и предупредить развитие онкологических заболеваний.

Показания для биопсии шейки матки

Биопсию шейки матки назначают по результатам анализов, гинекологического осмотра или кольпоскопии. Основные показания:

    дисплазия – нарушение эпителия шейки матки;

    лейкоплакия – уплотнение клеток шейки матки;

    эрозия шейки матки;

    эндометриоз – разрастание клеток эндометрия

    воспаления в запущенной стадии;

    разрастание сосудов слизистой оболочки;

    полипы и кондиломы.

Подготовка к биопсии шейки матки

Перед процедурой необходимо сдать назначенные доктором мазки и анализы на наличие инфекций и вирусов. Проводить биопсию рекомендуется после окончания менструации в первой фазе цикла. В этом случае ранка на шейке матки успеет зажить до следующей менструации.

Как проводится биопсия шейки матки

Способ биопсии шейки матки зависит от анализов и предварительного обследования пациентки. Как правило, врачи назначают пункционную биопсию, клиновидную биопсию или биопсию с выскабливанием цервикального канала. Длительность процедуры зависит от сложности и метода. В амбулаторных условиях операция занимает до получаса, в стационарных – до полутора часов.

Пункционная биопсия

Врач собирает образец ткани биопсийными щипцами. Доктор окрашивает поверхность слизистой оболочки раствором для выявления патологических участков. Пункционная биопсия – наиболее распространенный и щадящий способ в сравнении остальными диагностическими методами с такими же целями.

Клиновидная биопсия

Доктор собирает материал скальпелем, лазером или радиоволновым ножом. Период заживления после процедуры длиннее, чем при пункционном способе.

Биопсия с выскабливанием цервикального канала

Врач использует специальное медицинское приспособление — кюретку. Метод считается травматичным, так как инструмент вводится глубоко в организм и может поранить внутренние органы.

Что показывают результаты биопсии шейки матки

Результаты анализа материала помогают:

    диагностировать наличие вируса папилломы человека (ВПЧ);

    установить ороговение эпителия шейки матки;

    определить структурные изменения шейки матки;

    выявить онкологические процессы на ранней стадии.

Рекомендации после процедуры

Первые две недели после биопсии шейка матки подвержена инфицированию, поэтому необходимо контролировать самочувствие и обращаться к врачу при ухудшении состояния. После процедуры следует на время отказаться от интимной близости, бани, купания в ванне, использования тампонов и спринцовок. Также воздержитесь от интенсивных занятий спортом и не поднимайте свыше 3 кг.

Больно ли делать биопсию шейки матки

Шейка матки слабо связана с центральной нервной системой, поэтому сбор образца ткани ощущается не так остро, как на других органах. К тому же процедура проводится под местным или общим наркозом, Способ анестезии зависит от назначенной методики исследования.

Пункционная биопсия – менее травматична и проводится под местной анестезией. Врач вкалывает в слизистую оболочку препараты, которые снижают чувствительность в области сбора материала.

Клиновидную биопсия делают под общей анестезией, так как методика предполагает удаление клиновидного участка ткани из шейки матки.

Биопсия с выскабливанием цервикального канала обычно проводится под спинальной анестезией для полной блокировки чувствительности.

Таким образом, болевые ощущения во время биопсии сводятся к минимуму, однако дискомфорт возможен в период восстановления после процедуры. Могут возникать незначительные кровотечения, жжение и тянущие боли внизу живота. Чтобы избежать осложнений и подавить болевые ощущения врач назначает обезболивающее, антибиотики или препараты для местного использования.


Возврат к списку