Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Белгород, ул. Белгородского полка, 92

Медикаментозное прерывание беременности - до какого срока можно, описание процедуры, показания, противопоказания

Медикаментозное прерывание беременности или фармаборт – это безопасный способ аборта без хирургического вмешательства. Метод заключается в искусственном стимулировании выкидыша. Пациентке назначают фармакологические препараты, которые сокращают матку, ускоряют вывод плода яйца и исключают его закрепление.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует медикаментозный аборт, как предпочтительный способ прерывания беременности в первом триместре. Согласно статистике Минздрава, при соблюдении правил и дозировок медикаментозный аборт проводится успешно в 96% случаев. Среди осложнений распространен неполный медикаментозный аборт – когда яйцо плода не полностью покинуло матку. Тогда остатки плодного яйца провоцируют возникновение инфекций или патологических образований в матке или маточной трубке.

Процедура безболезненна и, как правило, сопровождается слабым вагинальным кровотечением. Медикаментозный аборт не угрожает репродуктивным функциям организма, а блокировка половых гормонов носит временный характер. Менструальные циклы восстанавливаются в течение месяца.

Как подготовиться к медикаментозному аборту

Процесс медикаментозного прерывания беременности проводится под регулярным контролем лечащего врача. В рамках подготовки пациентке необходимо проконсультироваться с гинекологом и подтвердить беременность. Далее врач назначает УЗИ малого таза и направляет на сдачу мазков и анализов. Это необходимо чтобы выявить патологии, которые повлияют на состояние здоровья в результате приема препаратов.

За 5 дней начала приема препаратов рекомендуется не употреблять алкоголь, воздержаться от половых контактов, избегать стрессы и физические нагрузки. После прерывания беременности желательно на 3 недели воздержаться от половых контактов. О персональных рекомендациях необходимо узнавать у лечащего врача.

Показания для медикаментозного аборта и сроки

Прерывать беременность медикаментозным способом можно до 7 недели с последнего менструального цикла, так как в поздние сроки возможно развитие осложнений. Главным показанием к искусственному аборту является желание пациентки. Однако существуют и медицинские предписания к процедуре: замершая беременность или другие патологии развития плода. В таком случае врач назначает препараты с учетом особенностей состояния плодного яйца.

Противопоказания для медикаментозного аборта

Противопоказания зависят от персональных особенностей организма, которые выявляются в процессе предварительного обследования. Среди основных противопоказаний выделяют:

    воспаления и инфекции половой или пищеварительной системы;

    новообразования в репродуктивных органах;

    внематочное расположение плодного яйца;

    непереносимость используемых препаратов.


Возврат к списку