Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Белгород, ул. Белгородского полка, 92

Месячные после медикаментозного аборта

Медикаментозный аборт считается безопасным способом прерывания беременности — эффективность метода приближена к 100%. По статистике осложнения приходятся на 2% случаев.

Искусственное прерывание беременности законодательно разрешено на сроке до 12 недель и проводится по желанию женщины. Оптимальный период для фармаборта — до 6 недели беременности, когда организм женщины менее подвержен осложнениям. Поэтому решение о прерывании беременности нужно принять как можно раньше.

Медикаментозный аборт не подразумевает хирургического вмешательства, поэтому легче переносится для физического и психологического состояния. Кроме этого, фармаборт исключает вероятность последствий в виде образования рубцов или развития бесплодия.

Преимущества медикаментозного аборта:

  • проводится без хирургического вмешательства и риска осложнений в виде инфекционных болезней;

  • короткий период восстановления менструального цикла — не более одного месяца;

  • не травмирует органы малого таза;

  • высокая эффективность – 96%;

  • не расшатывает психологическое состояние женщины;

  • не нарушает эндокринные процессы организма;

  • проводится без наркоза и обезболивающего;

  • не требует длительного воздержания от половой жизни — при успешном завершении процедуры достаточно подождать 2 недели.

Когда начинаются месячные после медикаментозного аборта

Кровянистые выделения начинаются в день проведения фармаборта через 3-4 часа после приема препаратов. В первые сутки у женщины могут возникнуть незначительные болевые ощущения внизу живота и схватки. На второй день симптомы ослабевают. Если боли усиливаются, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Сроки восстановления месячного цикла после медикаментозного аборта

Прерывание беременности неизбежно приводит к нарушению менструального цикла. В отличие от хирургического аборта при фармаборте гинеколог может более точно прогнозировать восстановление месячных. Как правило, это сроки в пределах 30 дней. Задержки при медикаментозном прерывании беременности случаются не часто и являются признаком неестественной реакции организма на препараты. 

Задержка месячных при медикаментозном аборте

Прерывание беременности корректирует сроки менструального цикла женщины. В результате приема препаратов началом нового цикла становится первый день начала кровотечения. У 70% женщин длительность менструального цикла в результате фармаборта не меняется. Повторные месячные начинаются через обычный период. Задержка возникает примерно у трети женщин.

Почему возникает задержка месячных после фармаборта:

  • Гормональные нарушения. Препараты для прерывания беременности изменяют уровень гормонов в организме, что влияет на менструальный цикл.

  • Воспалительные болезни половых органов – в редких случаях.

  • Беременность. Встречается у 1% женщин после фармаборта.

  • Неуравновешенное психологического состояния. Внутренние переживания женщины могут повлиять на организм и нарушить длительность менструального цикла.

Задержка после медикаментозного аборта — что делать

При задержке менструации дольше недели женщине нужно незамедлительно обратиться к лечащему врачу-гинекологу и пройти назначенные исследования — анализ крови или УЗИ. В зависимости от результатов обследования врач выстроит план дальнейших действий. Если задержка сопровождается выделениями и болевыми ощущениями, сообщите об этом гинекологу на приеме.

Использование обычного теста на беременность не даст точного результата об успешном прерывании беременности из-за содержания в крови остаточного гормона бета-ХГЧ.

Какие факторы влияют на возобновление менструального цикла после аборта:

  • метод аборта;

  • срок беременности, на котором проведен аборт;

  • возрастные особенности организма;

  • общее состояние здоровья женщины;

  • воздействие других препаратов на гормональный фон.

Зависимость срока возобновления месячных от типа аборта

Медикаментозный аборт. Месячные возобновляются в первую неделю после приема препаратов.

Хирургический аборт. Возобновление месячных и реабилитация организма зависит от срока прерваной беременности. Обычно менструальный цикл восстанавливается за 2 месяца.

Вакуумный аборт. Организм восстанавливается дольше, чем при фармаборте. При успешно проведенной процедуре менструация возобновляется через 1 месяц. Полное восстановление цикла для нерожавших женщин может длится 6 месяцев, для рожавших — 4 месяца.

Как проходит первая менструация после медикаментозного аборта

Примерно 10% женщин ощущают повышение болевых ощущений при первой менструации после аборта. Как правило, с болью помогают справиться обезболивающие препараты, назначенные гинекологом. Если боль сопровождается резкими схватками и повышенной температурой, нужно незамедлительно обратиться к врачу.


Изложенная в материале информация носит общий характер. Персональные рекомендации уточняйте у лечащего врача.




Возврат к списку