Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Белгород, ул. Белгородского полка, 92

Как подготовиться к аборту?

Перед процедурой прерывания беременности пациентке требуется пройти осмотр у врача-гинеколога и сдать назначенные анализы. Это необходимо для выявления возможных патологий, которые повлияют на состояние пациентки при операции. На приеме доктор устанавливает срок беременности и определяет подходящий способ прерывания беременности.

Искусственное прерывание делают по желанию пациентки на сроке беременности до 12 недель. В качестве исключения законодательством учитываются аборты по медицинским или социальным показаниям.

  • По медицинским показаниям беременность прерывают вне зависимости от срока.
  • По социальным показаниям аборт делают при сроке до 22 недель. Перечень социальных показаний утверждает Правительство Российской Федерации.

Показания к медикаментозному аборту:

  • желание пациентки прервать незапланированную беременность сроком до 9 недель: до 63 дней от первого дня последней менструации;
  • наличие медицинских показаний к прерыванию беременности, в том числе замерзшая беременность в сроках до 63 дней от первого дня последней менструации.

Противопоказания к медикаментозному аборту:

  • поражение инфекцией половых и пищеварительных органов;
  • опухоли репродуктивных органов;
  • наличие внутриматочной спирали;
  • патологическое положение плодного яйца;
  • рубцы на матке;
  • нарушения беременности в ходе приема гормональных контрацептивных препаратов;
  • туберкулез;
  • сахарный диабет в опасной стадии;
  • тяжелые психические расстройства;
  • пороки сердца;
  • обостренные аутоиммунные болезни;
  • заболевания крови.

Хирургический аборт

Процедуру делают под общей анестезией, чтобы девушка не чувствовала боли. Врач удаляет плодное яйцо из матки и выскабливает стенки с помощью хирургических инструментов. Чтобы избежать осложнений, девушка остается под медицинским наблюдением пока состояние не стабилизируется. Если здоровью пациентки ничего не угрожает, то выписка проходит в тот же день. 

Всемирная организация здравоохранения признала хирургическое прерывание беременности устаревшим методом, однако способ остается популярным в России. Его применяют, когда пропущены сроки для медикаментозного аборта.

Подготовка к хирургическому аборту

Хирургический аборт приравнивают к операции, поэтому перед процедурой обязательны консультация и осмотр гинеколога. Желательно обращаться к доктору в той клиники, где планируется делать аборт. На приеме врач собирает анамнез, узнает о хронических болезнях, какие медицинские препараты принимает девушка, расспрашивает о предыдущих беременностях. Далее пациентке назначают анализы и отправляют на УЗИ. Это необходимо, чтобы определить патологии репродуктивной системы, при которых аборт противопоказан.

Выскабливание плода остается самым быстродействующим и надежным способом, потому что слизистый слой матки удаляется полностью. К тому же срок беременности для хирургического аборта больше, чем у других методов — до 12 недель.

Медикаментозный аборт

Метод заключается в приеме фармакологических препаратов, которые останавливают развитие плода. Таблетированный аборт – современная альтернатива хирургическому вмешательству. Срок беременности для медикаментозного аборта — не дольше 7 недель с последнего менструального цикла. Фармакологический аборт на более поздних сроках приводит к развитию патологий.

Препараты искусственно стимулируют в организме выкидыш: матка сокращается, ускоряет вывод плода яйца и не дает закрепиться. В течение 10 дней у пациентки возникает кровотечение похожее на менструальное. После необходимо сделать УЗИ, чтобы контролировать состояние репродуктивной системы.

Подготовка к медикаментозному аборту

Процедура не требует серьезной подготовки. Необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, пройти УЗИ малого таза, сдать назначенные мазки и анализы. За 5 дней до процедуры рекомендуется отказаться от алкоголя и интимной близости, избегать стрессы и физические нагрузки. Когда беременность прервана, необходимо на 3 недели воздержаться от половых контактов.

Психологическая подготовка к аборту

При обращении в женскую консультацию для прерывания беременности девушку ждет открытая беседа с доктором или психологом. Пациентке предстоит еще раз взвесить аргументы и принять окончательное решение. Если остались малейшие сомнения, то дается время еще раз обдумать намерение. Перед абортом важно преодолеть внутренние сомнения, чтобы впоследствии избежать депрессии. Однако затягивать с принятием решения не стоит, так как увеличение сроков увеличивает и риск осложнений.

Часто присутствует общественное осуждения и девушка может пытаться самостоятельно прервать беременность без консультации с врачом. Подобные попытки наносят ущерб репродуктивной системе и представляют опасность для жизни. Поэтому необходимо  совладать со страхом и помнить, что по доктор поможет принять правильное решение.

Изложенная в материале информация носит общий характер. Персональные рекомендации по прерыванию беременности уточняйте у лечащего врача.


Возврат к списку