Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Белгород, ул. Белгородского полка, 92

Жизнь после медикаментозного аборта: овуляция, менструация, секс и беременность

Медикаментозное прерывание беременности – вмешательство в естественные физиологические процессы и дополнительная нагрузка на организм. В первые пару месяцев после аборта женщине предстоит пережить не только физические нагрузки, но и психологические переживания.

Физические изменения

Первые дни после аборта в области ниже живота у женщины могут появиться болезненные ощущения — немного интенсивнее, чем при обычной менструации. Такая боль снимается легкими обезболивающими препаратами, назначенные гинекологом. Если боли перерастают в резкие схватки, то следует незамедлительно обратиться к врачу — это один из признаков возможных осложнений.

Действие препаратов по прерыванию беременности вызывают кровянистые выделения. Если объем выделений продолжает увеличиваться по истечении одной недели — нужна консультация гинеколога.

Психологическое состояние

Прерывание беременности оказывает на женщину эмоциональное давление и может вызвать депрессию. Это приводит к осложнениям в виде задержки в восстановлении месячного цикла. Чтобы облегчить моральное состояние и ускорить процесс восстановления женщине нужно избегать лишних стрессов. При ухудшении эмоционального состояния следует обратиться за профессиональной психологической помощью.

Рекомендации по восстановлению после медикаментозного аборта

В период восстановления рацион питания нужно изменить и добавлять продукты богатые жирами и белками. Кроме этого, рекомендуется воздержаться от алкоголя, кофе и энергетиков – это приводит к истощению организма и подвергает его воздействию инфекционных болезней. 

Беременность после медикаментозного аборта

Вероятность забеременеть возникает спустя две недели после медикаментозного аборта. Беременность сразу после аборта нежелательна – организм еще не восстановился, что может привести к осложнениям.

В течение полугода после фармаборта женщине рекомендуется пользоваться контрацептивами. Подбирать средство контрацепции нужно совместно с лечащим врачом, который учтет образ жизни пациентки и индивидуальные особенности организма.

Выкидыш после медикаментозного аборта

Успешное завершение медикаментозного прерывания беременности исключает последствия в виде выкидыша. При этом важно, чтобы женщина забеременела после полного восстановления, когда организм подготовлен к физическим нагрузкам. Обычно на это отводится полгода с момента аборта — по окончанию этого периода можно забеременеть без опасений выкидыша.

Последствия медикаментозного аборта

Аллергическая реакция

Аллергия после медикаментозного аборта возникает на компоненты в составе используемых препаратов и обычно проявляется в виде кожных высыпаний. Опасные для здоровья отеки появляются крайне редко. Чтобы предотвратить последствия возможной аллергии, первые пару часов по завершению процедуры пациент находится под наблюдением врачей.

Тошнота, рвота, диарея

Расстройство желудочно-кишечного тракта вызывается действием препаратов по прерыванию беременности и наблюдается у 40% пациенток. Диарея выражается в разной степени тяжести и обычно завершается самостоятельно – средства от диареи в таком случае мало эффективны.

Головные боли

Действие препаратов по прерыванию беременности могут вызвать слабость и головокружение. Симптомы устраняются легкими обезболивающими препаратами. Если головные боли не прекращаются в состоянии покоя и сопровождаются кровотечением, следует обратиться к лечащему врачу.

Болевые ощущения внизу живота

Дискомфорт в виде мышечных спазмов в матке возникает после медикаментозного аборта у большинства женщин. Однако резкие боли в виде схваток – симптомы неполного аборта. Чтобы это проверить, гинеколог назначит ультразвуковое исследование. 

Сбой менструального цикла

Как правило менструальный цикл восстанавливается в течение одной недели. Задержка более месяца говорит об осложнениях при восстановлении половой системы и часто сопровождается повышенной температурой.

Инфекционные болезни и бесплодие

Воспаление половой системы после фармаборта — результат не долеченных хронических инфекций. Бесплодие – следующая стадия, вызванная осложнениями от инфекционных воспалений половой системы и гормонального сбоя. 

Половой контакт после медикаментозного аборта

Интимная близость после фармаборта может вызвать маточное кровотечение. Примерный период полового воздержания – один месяц после аборта. За это время матка полностью восстановится и будет защищена от проникновения инфекции. О сроках возобновлением половой жизни рекомендуется уточнять у врача. При наличии кровянистых выделений интимная близость опасна для здоровья женщины.


Изложенная в материале информация носит общий характер. Персональные рекомендации уточняйте у лечащего врача.




Возврат к списку